বগুড়ার শিবগঞ্জে জাতীয় কৃমি নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম শুরু হয়েছে । শনিবার (৩০ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ১১টায় উপজেলার বানাইল মডেল সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে জাতীয় কৃমি নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম শুভ উদ্বোধন করেন উপজেলা চেয়ারম্যান ফিরোজ আহম্মেদ রিজু । এ সময় প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার উম্মে কুলসুম সম্পা। ওই কার্যক্রম আগামী শুক্রবার (৫ নভেম্বর) পর্যন্ত দেশের সব প্রাথমিক ও মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে একযোগে পালিত হবে।
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে উপস্থিতির মাধ্যমে প্রাথমিকে ৫থেকে ১১বছর বয়সী সব শিশুকে এবং মাধ্যমিক পর্যায়ের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে উপস্থিতির মাধ্যমে ১২ থেকে ১৬ বছর বয়সী সব শিশুকে ১ ডোজ কৃমিনাশক ওষুধ ভরাপেটে সেবন করানো হবে। এর আগে গত ২৩-২৯ অক্টোবর স্বাস্থ্য অধিদফতরের রোগ নিয়ন্ত্রণ বিভাগের আয়োজনে ‘ফাইলেরিয়াসিস নির্ম‚ল, কৃমি নিয়ন্ত্রণ ও ক্ষুদে চিকিৎসক কার্যক্রম’ নিয়ে এক অনুষ্ঠানে এ কর্মস‚চি ঘোষণা করা হয়।
এ বিষয়ে উপজেলা স্বাস্থ্য বিভাগের সংশ্লিষ্টরা বলছেন, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের অধীন স্বাস্থ্য অধিদফতরের রোগ নিয়ন্ত্রণ শাখার একটি অংশ হচ্ছে ফাইলেরিয়াসিস নির্ম‚ল, কৃমি নিয়ন্ত্রণ ও ক্ষুদে চিকিৎসক কার্যক্রম। ২০২৫ সালের মধ্যে দেশ থেকে কৃমি নির্ম‚লের লক্ষ্যে ৫ থেকে ১৬ বছর বয়সী শিশুদের জন্য কৃমি নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে রোগ নিয়ন্ত্রণ শাখা।
উপজেলা স্বাস্থ্য বিভাগ থেকে আরো বলা হয়, কৃমিনাশক ওষুধটি নিরাপদ এবং এটি শারীরিক ও মানসিক বৃদ্ধির সহায়ক হিসেবে কাজ করে।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা তারক নাথ কুন্ডু, বানাইল মডেল সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি সাংবাদিক এমদাদুল হক, বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ আঃ আজিজ, শিক্ষক আতাউর রহমান মন্ডল, শিক্ষক তাজুল ইসলাম, সহকারী শিক্ষক মোকছেদা খাতুন, শাহানাজ বেগম, শুক্লা রানী পাল, শামছুন্নাহার, আসমাউল হোসনা, মোছাদ্দেকুর বারী, মঞ্জুয়ারা, সেলিনা আকতার প্রমূখ।
Posted ৪:৩৪ অপরাহ্ণ | রবিবার, ৩১ অক্টোবর ২০২১
Alokito Bogura। Online Newspaper | MTi SHOPON MAHMUD