বগুড়ার দুপচাঁচিয়ায় সরিষার হলুদ ফুলে ফুলে ছেয়ে গেছে মাঠ। সরিষার এ হলুদ ফুলে বাতাসে দোল খেয়ে এক অপরূপ দৃশ্য বিরাজ করছে। বর্তমানে ক্ষেতের যে অবস্থা তাতে ভালো ফলন হবে বলে আশা করছেন চাষীরা।
উপজেলা কৃষি অফিস জানিয়েছে, এবার রবি মৌসুমে দুপচাঁচিয়ায় ৩হাজার ৩’শ হেক্টর জমিতে সরিষার চাষ করা হয়েছে। গত বছর ৩হাজার হেক্টর জমিতে সরিষা চাষ করা হয়েছিল। সরিষার মধ্যে উল্লেখযোগ্য জাতগুলো হলে বারি-১৪, বারি-১৫, বারি-১৭, শ্বেতী, টরি-৭।
উপজেলার আমষট্ট গ্রামের সরিষা চাষী ইছাহাক আলী ও কোচপুকুরিয়া গ্রামের সরিষা চাষী আব্দুর রাজ্জাক জানান, তারা প্রতিবছরই সরিষার চাষ করে থাকেন। এবার বাজারে আলুর দাম কম হওয়ায় ও সরিষার দাম বেশি হওয়ায় এ উপজেলায় সরিষার চাষ তুলনামূলক গত বছরের চেয়ে বেশি হয়েছে। তাছাড়া সরিষা চাষে পরিশ্রম ও খরচ কিছুটা কম হয়। বর্তমানে ক্ষেতের যে অবস্থা তাতে ভালো ফলন হবে বলে তারা আশা করছেন। ক্ষেতের সরিষা ভালো হলে বিঘাপ্রতি সাড়ে পাঁচমণ থেকে ছয় মণ পর্যন্ত ফলন পাওয়া যায়।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ সাজেদুল আলম বলেন, বর্তমানে সরিষার ক্ষেতের অবস্থা ভালো। নিয়মিত পরিচর্যা করা সহ আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে সরিষার ফলন ভালো হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।
Posted ৮:৩৭ অপরাহ্ণ | বুধবার, ১৯ জানুয়ারি ২০২২
Alokito Bogura। Online Newspaper | MTi SHOPON MAHMUD