বগুড়ার আদমদীঘিতে পূর্বশক্রতার জেরে জমির বীজতলায় বিষ প্রয়োগ করায় প্রায় ৩০ বিঘা জমিতে রোপনের জন্য তৈরী ইরি ধান চারা হলুদ বর্ণ ধারন করে মরে যাচ্ছে। শক্রতার বিষে ৩০ বিঘা জমির চারা মরে যাওয়ায় চারা সংকটে দিশেহারা হয়ে পড়েছেন কৃষক সাবেক ইউপি সদস্য আলেফ উদ্দিন।
সোমবার (২০ ফেব্রæয়ারী) সকালে আদমদীঘির বিহিগ্রাম বাপিহারপাড়ায় জমির বীজতলায় গিয়ে দেখতে পান ধানের চারা হলুদ বর্ণে মরে যাবার এ করুন দৃশ্য। এ ঘটনায় গতকাল সোমবার আদমদীঘি থানায় একই গ্রামের আলামিন, আব্দুল জলিল, মোয়াজ্জেম হোসেন ও শাহাজাহানকে অভিযুক্ত করে একটি অভিযোগ পত্র দাখিল করেন ক্ষতিগ্রস্থ কৃষক।
জানা যায়, আদমদীঘি উপজেলা চাঁপাপুর ইউপির বিহিগ্রাম বাপিহারপাড়ার সাবেক ইউপি সদস্য আলেফ উদ্দিন তার ৩০ বিঘা জমিতে ধান রোপনের জন্য বাপিহারপাড়ায় ১৬ শতক জমিতে কাটারী ধানের বীজ বোপন করেন। বর্তমানের বীজ গুলো চারায় রুপান্তর হয়ে জমিতে লাগানোর উপযুক্ত হয়েছে। কয়েক দিন আগে ওই বীজতলায় পানি সেচের সময় আলামিন নামের এক ব্যক্তির আলু ক্ষেতে কিছু পানি ঢুকে যায়। এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে আলামিন ক্ষিপ্ত হয়ে নানা ভাবে গালিগালাজ ও ক্ষতি করার হুমকি দেয়। এরই কয়েক দিন পর বীজতলার ধানের চারায় বিষ প্রয়োগ করায় চারা গুলো হলুদ বর্ণ ধারন করে মরে যাচ্ছে।
আদমদীঘি থানার উপ পরিদর্শক হজরত আলী অভিযোগ পাওয়া নিশ্চিত করে জানায়, তদন্ত করে ব্যস্থা নেয়া হবে।
Posted ৮:০৮ অপরাহ্ণ | সোমবার, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৩
Alokito Bogura || আলোকিত বগুড়া | MTi SHOPON MAHMUD