অমর একুশে গ্রন্থমেলার ৩৮তম আসর শুরু হচ্ছে আজ। চলবে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। বাংলা একাডেমি প্রাঙ্গণ এবং ঐতিহাসিক সোহরাওয়ার্দী উদ্যানের প্রায় সাড়ে সাত লাখ বর্গফুট জায়গাজুড়ে ব্যবস্থা করা হয়েছে এ মেলার। আজ মঙ্গলবার বিকেল ৩টায় গণভবন থেকে ভার্চুয়ালি বইমেলা উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার-২০২১ প্রদান করা হবে।
বাংলা একাডেমির পরিচালক ও মেলা আয়োজক কমিটির সদস্যা সচিব ড. জালাল আহমেদ জানান, করোনাভাইরাসের সংক্রমণের কারণে মাস্ক ছাড়া কেউ মেলায় প্রবেশ করতে পারবেন না।
বই মেলায় প্রবেশের জন্য মানতে হবে কিছু নির্দেশনা। করোনা পরিস্থিতির জন্য মেলায় স্বাস্থ্যবিধি মেনে দর্শকদের বসার ব্যবস্থা থাকবে। এছাড়াও সর্বোচ্চ ১০০ জনকে নিয়ে অনুষ্ঠান করার নির্দেশনা মানতে হবে। একই সাথে প্রত্যেককে স্যানিটাইজড হয়ে মেলায় প্রবেশ করতে হবে। শরীরের তাপমাত্রা মাপা হবে। যারা এসব বিষয়ে উত্তীর্ণ হবেন না, তাদের প্রবেশ করতে দেয়া হবে না। যারা টিকার একটি ডোজ নেননি—এমন কেউ মেলায় দায়িত্ব পালন করতে পারবেন না।
দুপুর ২টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত সাধারণ দিনগুলোতে মেলা চলবে। তবে, বন্ধের দিন চলবে সকাল ১১টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত।
এবার মেলায় মোট ৫৩৪টি প্রতিষ্ঠানকে ৭৭৬ ইউনিট স্টল বরাদ্দ দেয়া হয়েছে। এর মধ্যে একাডেমি প্রাঙ্গণে ১০২টি প্রতিষ্ঠানের জন্য রয়েছে ১৪২টি স্টল। সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ৪৩২টি প্রতিষ্ঠানকে দেওয়া হয়েছে ৬৩৪টি স্টল। প্যাভিলিয়ন রয়েছে ৩৫টি। উদ্যান অংশে পুরো মেলায় প্যাভিলিয়নগুলো ছড়িয়ে দেওয়া হয়েছে।
Posted ১০:৪৯ পূর্বাহ্ণ | মঙ্গলবার, ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২২
Alokito Bogura। Online Newspaper | MTi SHOPON MAHMUD